David-Tage 2024
in Salzburg
22. - 24. November
Informationen folgen.
David-Tage 2023
in Karlsruhe
10. - 12. November
Programm
Freitag, 10. November 2023 |
|
19:30 Uhr |
Eröffnungskonzert |
|
Kammerchor des KIT |
|
|
|
Johann Nepomuk David (1895 – 1977) |
|
Max Reger (1873 – 1916) |
|
Johann Nepomuk David |
|
Aaron Copland (1900 – 1990) |
|
|
|
Eintritt: an der Abendkasse jeweils 15,- €, ermäßigt 10,- € |
|
|
Samstag, 11. November 2023 |
|
18:30 Uhr |
Einführung mit Hartmut Becker |
|
|
19:30 Uhr |
Werke für Kammerorchester |
|
Sebastian Gäßlein (Violine) |
|
Johann Nepomuk David (1895 – 1977) |
|
Johann Sebastian Bach (1685 – 1750) |
|
Johann Nepomuk David |
|
Max Reger (1873 – 1916) |
|
Johann Nepomuk David |
|
|
|
Eintritt: an der Abendkasse jeweils 15,- €, ermäßigt 10,- € |
|
|
Sonntag, 12. November 2023 |
|
12:00 Uhr |
Kammerkonzert |
|
Pipilota Neostus (Querflöte) |
|
Georg Friedrich Händel (1685 – 1759) |
|
Johann Nepomuk David (1895 – 1977) |
|
Johann Sebastian Bach (1685 – 1750) |
|
|
|
Eintritt: an der Abendkasse jeweils 15,- €, ermäßigt 10,- € |
David-Tage 2022
im Stift Schlägl
11. - 13. November
Programm
Veranstaltet von der Stiftsmusik Schlägl und von der Internationalen Johann-Nepomuk-David-Gesellschaft
Freitag, 11. November 2022 |
|
20:00 Uhr |
Kammermusik (I) |
|
Oberösterreichisches David-Trio: |
|
mit Werken von |
|
Johann Nepomuk David (1895 – 1977) |
|
Krzysztof Penderecki (1933 – 2020) |
|
Bernhard Henrik Crusell (1775 – 1838) |
|
Eintritt: € 15,- |
|
|
Samstag, 12. November 2022 |
|
15:00 Uhr |
CD-Präsentation Roman Summereder |
|
Johann Nepomuk David: |
|
Roman Summereder |
|
Gelegenheit zum Kauf der CD. |
16:00 Uhr |
Kammermusik (II) |
|
Rudolf Leopold (Violoncello) |
|
Rudolf Leopold (* 1954) |
|
Thomas Christian David (1925 – 2006) |
|
Leoš Janácek (1854 – 1928) |
|
Hans Kunstovny (* 1947) |
|
Thomas Christian David |
|
Eintritt: € 15,- |
20:00 Uhr |
Orgelkonzert |
|
Nikita Gasser (Orgel) |
|
Johann Nepomuk David (1895 – 1977) |
|
Alfred Mitterhofer (1940 – 1999) |
|
Franz Schmidt (1874 – 1939) |
|
Augustinus Franz Kropfreiter (1936 – 2003) |
|
Johann Nepomuk David |
|
Eintritt: € 15,- |
|
|
Sonntag, 13. November |
|
10:00 Uhr |
im Rahmen des Hochamts |
|
Stiftsmusik Schlägl |
|
Johann Nepomuk David (1895 – 1977) |
11:30 Uhr |
Matinee junger Interpretinnen |
|
Duo Ilios: |
|
mit Werken von |
|
Joseph Haydn (1732 – 1809) |
|
Johann Nepomuk David (1895 – 1977) |
|
Johan Halvorsen (1864 – 1935) |
|
Eintritt: € 15,- |
David-Tage 2021
in Wels
5. - 6. November
Programm
Veranstaltet vom Welser Bach Chor und von der Internationalen Johann-Nepomuk-David-Gesellschaft –
Alle Veranstaltungen finden nach den Regeln der aktuellen Covid-Verordnung statt
(3G-Pflicht, Erhebung der Kontaktdaten vor Beginn).
Freitag, 5. November 2021 |
|
20:00 Uhr
|
Konzert für Chor und Orgel |
|
Bach Chor Wels |
|
Johann Sebastian Bach (1685 – 1750) |
|
Johann Nepomuk David (1895 – 1977) |
|
Josef Friedrich Doppelbauer (1918 – 1989) |
|
Ernst Ludwig Leitner (* 1943) |
Eintritt: |
|
|
|
Samstag, 6. November 2021 |
|
16:00 / 16:40 Uhr
|
CD-Präsentationen |
16:00 Uhr
|
CD-Präsentation Roman Summereder |
|
Roman Summereder |
|
Gelegenheit zum Kauf der CD. |
16:40 Uhr
|
CD-Präsentation Oberösterreichisches Davidtrio |
Gesamtaufnahme der publizierten Trios für Violine, Viola und Violoncello, Trios Werk 33 Nr. 1 – 4 (1945/48, DK 383, 384, 396, 397) |
|
|
Gelegenheit zum Kauf oder zur Bestellung der CD. |
17:20 Uhr
|
Aufführung der ersten Violinsonate |
|
Niobe Langmaack (Violine) |
|
Johann Nepomuk David (1895 – 1977) |
20:00 Uhr
|
Kammermusik- und Orgelkonzert |
|
Gundula Leitner (Violoncello) |
|
Josef Friedrich Doppelbauer (1918 – 1989) |
Johann Nepomuk David (1895 – 1977) |
|
|
Carl Philipp Emanuel Bach (1714 – 1788) |
|
Ernst Ludwig Leitner (* 1943) |
|
Eintritt: |
|
|
Die für Sonntag, 7. November, vorgesehene Matinee in der Landesmusikschule Wels mit Werken von Johann Sebastian Bach, Hans Gál und Joh. Nep. David, vorgetragen vom Duo Apéritif – Nora Markowski-Block (Violine) und Laura-Marlene Gick (Violoncello) – sowie von Franziska Strohmayr (Violine), musste aufgrund von verschiedenen Erkrankungen und Indispositionen leider abgesagt werden. |
Wir danken unseren Förderern:
Die für den 13./14./15. November 2020 geplanten David-Tage in Wels mussten wegen der Pandemie-Situation leider abgesagt werden.
Sie konnten auf den 5./6. November 2021 verschoben werden.
David-Tage 2019
in Bayreuth
in Zusammenarbeit
mit der Hochschule für evangelische Kirchenmusik Bayreuth
Programm
Freitag, 15. November 2019 |
|
|
|
19:00 – 21:30 Uhr |
Öffentliche Probe unter Leitung von Frieder Bernius mit dem Konzertchor der HfK |
|
Großer Orgelsaal der Hochschule für evangelische Kirchenmusik (Wilhelminenstr. 9) |
|
|
|
Johann Nepomuk David (1895 – 1977) |
Motette „Maria durch ein Dornwald ging“ Volksliedsätze |
|
|
|
Samstag, 16. November 2019 |
|
|
|
16:00 – 17:30 Uhr |
Kammermusik |
|
Kleiner Chorsaal der Hochschule für evangelische Kirchenmusik (Wilhelminenstr. 9) |
|
|
|
Niobe Langmaack (Violine) Sibylle Langmaack (Viola) Norbert Ginthör (Violoncello) |
|
|
|
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 – 1791) |
|
Präludium und Fuga für Streichtrio |
|
aus: Sechs dreistimmige Fugen von Johann Sebastian und Wilhelm Friedemann Bach, für Violine, Viola und Bass (Violoncello) eingerich-tet und mit je einem einleitenden langsamen Satz versehen von W.A. Mozart (KV 404a), ediert von J.N. David (1938) |
|
Johann Nepomuk David |
|
Praeludium und Fuge g-Moll (1927) DK 169 für Violine und Viola |
|
Hans Georg Bertram (1936 – 2013) |
|
Duetto reale für Viola und Violoncello (1999) |
|
Louis Spohr (1925 – 2006) |
|
Grand Duo für Violine und Viola |
|
Bohuslav Martinů (1890 – 1959) |
|
Trio à cordes (Streichtrio Nr. 2, 1934) |
|
Die Kammermusik der David-Tage 2019 wurde ursprünglich von Lukas David geplant und sollte von ihm gemeinsam mit Niobe Lang-maack, Sibylle Langmaack und Anja David gestaltet werden. Die IDG wollte ihm auch im Rahmen ihrer David-Tage herzlich zu seinem 85. Geburtstag im Sommer 2019 gratulieren! Leider musste Lukas David seine Mitwirkung absagen. Die IDG freut sich auf ein Wiedersehen im Jahr 2020 und dankt seinen KollegInnen dafür, dass sie die Kammermusik mit neuem Programmkonzept übernommen haben. |
|
|
19:30 – 21:00 Uhr |
Vortrag von Dr. Bernhard A. Kohl |
|
Kleiner Chorsaal der Hochschule für evangelische Kirchenmusik (Wilhelminenstr. 9) |
|
|
|
„Aber nicht Tingeltangel und Walzer!“: Johann Nepomuk David, der Symphoniker |
|
|
Sonntag, 17. November 2019 |
|
|
|
11:00 – 12:15 Uhr |
Orgelmatinee (Gesprächskonzert) mit Roman Summereder |
|
Stadtkirche (Kirchplatz 1) |
|
|
|
„Aus Alt mach Neu“ oder: JND revisiting himself |
|
|
|
Johann Nepomuk David |
|
· Toccata und Fuge f-Moll DK 179 (1928) |
|
· Hymne „Pange lingua“ DK 177 (1928) |
|
· Thomas von Aquin (aus Pange lingua) DK 604 (1972) |
|
· Toccata und Fuge 1962, DK 525 |
|
|
Der Eintritt zu allen Veranstaltungen ist frei. |
www.hfk-bayreuth.de
David-Tage 2018
in Erlangen
in Zusammenarbeit
mit dem Bach-Verein Erlangen
Programm
Samstag, 27. Oktober 2018 |
|
|
|
16:00 Uhr |
Präsentation |
|
Gemeindehaus (Bayreuther Str. 11, 91054 Erlangen) |
|
|
|
Jonathan Fiegl (Zither) |
|
|
|
Peter Kiesewetter (1945 – 2012) |
|
· lungo il mare für Diskantzither op. 95/1 |
|
Johann Nepomuk David |
|
· Sonate für Laute allein (1943) Werk 31 Nr. 5, DK 371 Einrichtung von Jonathan Fiegl I. [ohne Satzbezeichnung] II. Langsames Menuett III. Gehende Viertel IV. Energisch voran |
|
Wilfried Hiller (*1941) |
|
· Kithára – Erinnerungen an Sappho |
|
|
17:00 Uhr |
Kammermusik |
|
Gemeindehaus (Bayreuther Str. 11, 91054 Erlangen) |
|
|
|
Lukas David (Violine) Niobe Langmaack (Violine) Sibylle Langmaack (Viola) Anja David (Klavier) |
|
|
|
Johann Nepomuk David |
|
· Sonate für zwei Geigen (1945) Werk 32 Nr. 3, DK 381 |
|
· Sonate für Violine allein (1943) Werk 31 Nr. 2, DK 368 |
|
· Introduktion und Capriccio für Violine und Klavier (1959), DK 507 |
|
Eugène Bozza (1905 – 1991) |
|
· Improvisation Burlesque für Viola und Klavier |
|
Thomas Christian David (1925 – 2006) |
|
· Drei Intermezzi für Violine und Klavier (1964) I. Allegro II. Adagio III. Piu vivo |
|
Ernest Chausson (1855 – 1899) |
|
· Poem für Violine und Klavier op. 25 |
|
|
20:00 Uhr |
Konzert in der Altstädter Dreifaltigkeitskirche |
|
Martin-Luther-Platz |
|
|
|
Bachchor Erlangen Blechbläserensemble Arnold Mehl München Sinje Mühlich (Orgelbegleitung) Wieland Hofmann (Leitung und Orgel-Solo) |
|
|
|
Giovanni Gabrieli |
|
· Canzona für Bläser |
|
Johann Sebastian Bach |
|
· „Aus tiefer Not schrei ich zu Dir“ BWV 686 Bläserfassung · „An Wasserflüssen Babylon“ BWV 653b für Orgel |
|
Johann Nepomuk David |
|
· Introitus, Choral und Fuge über ein Thema von Anton Bruckner für Orgel und neun Blasinstrumente (1925/39) Werk 25, DK 343 |
|
Franz Lachner |
|
· Nonett F-Dur für Blechbläser |
|
Anton Bruckner |
|
· Aequale für drei Posaunen und Motetten |
|
|
Sonntag, 28. Oktober 2018 |
|
|
|
11:00 Uhr |
Kammermusik-Matinee |
|
Kammermusiksaal des Erlanger Musikinstituts (Rathsberger Str. 1) |
|
|
|
Ensemble Musica Rara unter Leitung von Peter Thalheimer |
|
|
|
Johann Nepomuk David |
|
· Sechs Gottesminnelieder DK 171/172 für Mezzosopran, Altquerflöte, Viola und Viola da gamba |
|
· Duo-Sonate für Viola d‘amore und Viola da gamba, Werk 32/4 |
|
· Variationen über eigenes Thema für Blockflöte und Laute, Werk 32/3 |
|
· Vier Gedichte von Richard Billinger DK 273-276 für Mezzosopran, Querflöte und 2 Violen |
|
· Concertino für Viola, 2 Blockflöten und Laute, DK 376 |
|
|
|
|
David-Tage 2017
in Eferding
Programm
Freitag, 17. November 2017 |
||
|
|
|
19:30 Uhr |
Stadtpfarrkirche Eferding |
|
|
Kirchenplatz 2, 4070 Eferding |
|
|
|
|
|
Konzert für Orgel und Chor |
|
|
|
|
|
Davidchor Eferding |
Leitung: Andrea Wögerer |
|
Kirchenchor der Stadtpfarre Eferding |
Leitung: Rudolf Bugner |
|
|
|
|
Gerhard Raab und Michaela Deinhamer (Orgel) |
|
|
|
|
|
Johann Nepomuk David |
|
|
· Choralmotette „Nun bitten wir den heiligen Geist“ (1935, DK 322) |
|
|
· Missa Rorate op. 21 (1917, DK 79) |
|
|
· Fantasia super „L‘homme armé” (1929, DK 227) |
|
|
· Choral und Fuge „Wie schön leucht‘ uns der Morgenstern“ (aus Choralwerk VII, 1939, DK 346) |
|
|
Rudolf Jungwirth |
|
|
· Pater noster für gemischten Chor a cappella (2003) |
|
|
· Choralfantasie „Aus tiefer Not schrei ich zu dir“ (2017) |
|
|
· Missa brevis „ad mauros” (2017) |
|
|
Felix Mendelssohn Bartholdy |
|
|
· Psalm 100 „Jauchzet dem Herrn alle Welt“ |
|
|
|
|
|
|
|
Samstag, 18. November 2017 |
||
|
|
|
15:00 Uhr |
Treffpunkt vor dem Rathaus |
|
|
Stadtplatz 31, 4070 Eferding |
|
|
|
|
|
Empfang durch den Bürgermeister der Stadt Eferding, Severin Mair |
|
|
anschließend Stadtführung durch Eferding mit Dr. Regine Jungwirth |
|
|
„Auf den Spuren der Reformation in Eferding“ |
|
|
für die Mitglieder der IDG und interessierte Gäste |
|
|
|
|
18:30 Uhr |
Evangelische Kirche Eferding |
|
|
Schaumburgerstraße 17, 4070 Eferding |
|
|
|
|
|
CD – Präsentation mit Roman Summereder |
|
|
|
|
|
Johann Nepomuk David: Orgelwerke Vol. 1 (Roman Summereder an den Orgeln der Stiftsbasilika St. Florian und der Christuskirche Wels OÖ) |
|
|
|
|
19:30 Uhr |
Evangelische Kirche Eferding |
|
|
Schaumburgerstraße 17, 4070 Eferding |
|
|
|
|
|
Orchesterkonzert |
|
|
|
|
|
OÖ. Davidorchester |
Leitung: Peter Aigner Lea Zach (Flöte) Simon Aiglstorfer (Horn) |
|
OÖ. Davidtrio
|
Sabine Reiter (Violine) Peter Aigner (Viola) Andreas Pözlberger (Violoncello) |
|
|
|
|
Felix Mendelssohn Bartholdy |
|
|
· Sinfonie Nr. 8 (D-Dur) und Sinfonie Nr. 10 (h-moll) |
|
|
Johann Nepomuk David |
|
|
· Deutsche Tänze (Variationen über ein eigenes Thema für Streichorchester) |
|
|
· Variationen über ein Thema von Josquin des Pres für Flöte, Horn und Streichorchester (Werk 62, 1966, DK 549) |
|
|
· Streichtrio (Nicolò Amati in memoriam - Werk 33/1, 1945, DK 383) |
|
|
|
|
|
|
|
Sonntag, 19. November 2017 |
||
|
|
|
11:00 Uhr |
Landesmusikschule Eferding / Kulturzentrum Bräuhaus (Dallingersaal) |
|
|
Bräuhausstraße 2, 4070 Eferding |
|
|
|
|
|
Kammermusik-Matinee |
|
|
|
|
|
Lukas David (Violine) Sabine Reiter (Violine) Niobe Langmaack (Violine) Sibylle Langmaack (Viola) Norbert Ginthör (Violoncello) Anja David (Klavier) |
|
|
|
|
|
Johann Nepomuk David |
|
|
· Sonate für Violine solo (Werk 31 Nr. 2, 1943, DK 368) |
|
|
· Bagatellen für Violine und Klavier (1959, DK 507 - 509) |
|
|
Hans Georg Bertram |
|
|
· Duetto reale für Viola und Violoncello |
|
|
Hans Stadlmair |
|
|
· Variationen über „Stille Nacht, Heilige Nacht“ für zwei Violinen |
|
|
Gottfried von Einem |
|
|
· Sonate für Violine und Klavier op. 11 |
Weitere Informationen:
www.facebook.com/David-Tage-2017-Eferding-17-bis-19-November
Veranstalter:
Internationale Johann-Nepomuk-David-Gesellschaft
und Davidchor Eferding
David-Tage 2016
in Linz/Donau und St. Florian
Programm
Samstag, 15. Oktober 2016 |
|
|
|
14:30 - 17:00 Uhr |
Workshop u.a. über die sechs Evangelienmotetten von Johann Nepomuk David
Frieder Bernius, Kammerchor Stuttgart
im Steinernen Saal (Promenade 24, 4021 Linz) in Zusammenarbeit mit der Oberösterreichischen Vokalakademie Informationen: OÖ. Vokalakademie |
|
|
20:00 Uhr |
Kammermusik mit Werken von - Johann Nepomuk David (Präludium und Fuge; 4. Streichtrio Werk 33/4) - Thomas Christian David (Sonate für Violine und Klavier) - Max Reger (Streichtrio op. 141b)
Lukas David (Violine) Niobe Langmaack (Violine) Sibylle Langmaack (Viola) Norbert Ginthör (Violoncello) Anja David (Klavier) im Kleinen Saal der Anton Bruckner Privatuniversität (Hagenstr. 57, 4040 Linz) in Zusammenarbeit mit der Anton Bruckner Privatuniversität Eintritt frei |
|
|
Sonntag, 16. Oktober 2016 |
|
|
|
11:00 Uhr |
Matinee mit Werken von - Johann Nepomuk David (sechs Evangelienmotetten) - Carl Christian Fasch (Messe für 16 Stimmen) - Felix Mendelssohn Bartholdy (Te Deum)
Kammerchor Stuttgart, Leitung Frieder Bernius
im Steinernen Saal (Promenade 24, 4021 Linz) in Zusammenarbeit mit der Oberösterreichischen Vokalakademie Informationen: OÖ. Vokalakademie |
|
|
16:30 Uhr |
Orgelkonzert „Jubilare und Kontraste“: mit Werken von - Johann Nepomuk David (Chaconne a-Moll; Toccata und Fuge 1962) - Helmut Eder (Vox media op. 53) - Augustinus Franz Kropfreiter (Toccata francese) - Max Reger (Phantasie und Fuge "Wachet auf" op. 52/2)
Roman Summereder
in der Stiftsbasilika St. Florian in Zusammenarbeit mit dem „St. Florianer Orgelherbst“ Eintritt frei |