David-Tage 2017 in Eferding

Programm

 

Freitag, 17.11.2017

 

 

19:30 Uhr

Stadtpfarrkirche Eferding

 

Kirchenplatz 2, 4070 Eferding

 

 

 

Konzert für Orgel und Chor

 

 

 

Davidchor Eferding

Leitung: Andrea Wögerer

 

Kirchenchor

der Stadtpfarre Eferding

Leitung: Rudolf Bugner

 

 

 

Gerhard Raab und Michaela Deinhamer (Orgel)

 

 

 

Johann Nepomuk David

 

·         Choralmotette „Nun bitten wir den heiligen Geist“ (1935, DK 322)

 

·         Missa Rorate op. 21 (1917, DK 79)

 

·         Fantasia super „L‘homme armé” (1929, DK 227)

 

·         Choral und Fuge „Wie schön leucht‘ uns der Morgenstern“

(aus Choralwerk VII, 1939, DK 346)   

 

Rudolf Jungwirth

 

·         Pater noster für gemischten Chor a cappella (2003)

 

·         Choralfantasie „Aus tiefer Not schrei ich zu dir“ (2017)

 

·         Missa brevis „ad mauros” (2017)

 

Felix Mendelssohn Bartholdy

 

·         Psalm 100 „Jauchzet dem Herrn alle Welt“

 

 

 

 

Samstag, 18.11.2017

 

 

15:00 Uhr

Treffpunkt vor dem Rathaus

 

Stadtplatz 31, 4070 Eferding

 

 

 

Empfang

durch den Bürgermeister der Stadt Eferding, Severin Mair

 

anschließend Stadtführung durch Eferding

mit Dr. Regine Jungwirth

 

„Auf den Spuren der Reformation in Eferding“

 

für die Mitglieder der IDG und interessierte Gäste

 

 

18:30 Uhr

Evangelische Kirche Eferding

 

Schaumburgerstraße 17, 4070 Eferding

 

 

 

CD – Präsentation mit Roman Summereder

 

 

 

Johann Nepomuk David: Orgelwerke Vol. 1

(Roman Summereder an den Orgeln

der Stiftsbasilika St. Florian und der Christuskirche Wels OÖ)

 

 

19:30 Uhr

Evangelische Kirche Eferding

 

Schaumburgerstraße 17, 4070 Eferding

 

 

 

Orchesterkonzert

 

 

 

OÖ. Davidorchester

Leitung: Peter Aigner

Lea Zach (Flöte)

Simon Aiglstorfer (Horn)

 

OÖ. Davidtrio

 

Sabine Reiter (Violine)

Peter Aigner (Viola)

Andreas Pözlberger (Violoncello)

 

 

 

Felix Mendelssohn Bartholdy

 

·         Sinfonie Nr. 8 (D-Dur) und Sinfonie Nr. 10 (h-moll)

 

Johann Nepomuk David

 

·         Deutsche Tänze

(Variationen über ein eigenes Thema für Streichorchester)

 

·         Variationen über ein Thema von Josquin des Pres

      für Flöte, Horn und Streichorchester (Werk 62, 1966, DK 549)

 

·         Streichtrio (Nicolò Amati in memoriam - Werk 33/1, 1945, DK 383)

 

 

 

 

Sonntag, 19.11.2017

 

 

11:00 Uhr

Landesmusikschule Eferding / Kulturzentrum Bräuhaus

(Dallingersaal)

 

Bräuhausstraße 2, 4070 Eferding

 

 

 

Kammermusik-Matinee

 

 

 

Lukas David (Violine)

Sabine Reiter (Violine)

Niobe Langmaack (Violine)

Sibylle Langmaack (Viola)

Norbert Ginthör (Violoncello)

Anja David (Klavier)

 

 

 

Johann Nepomuk David

 

·         Sonate für Violine solo (Werk 31 Nr. 2, 1943, DK 368)

 

·         Bagatellen für Violine und Klavier (1959, DK 507 - 509)

 

Hans Georg Bertram

 

·         Duetto reale für Viola und Violoncello

 

Hans Stadlmair

 

·         Variationen über „Stille Nacht, Heilige Nacht“ für zwei Violinen

 

Gottfried von Einem

 

·         Sonate für Violine und Klavier op. 11

 

Veranstalter:
Internationale Johann-Nepomuk-David-Gesellschaft
und Davidchor Eferding

 

David-Tage 2016 in Linz/Donau und St. Florian

Programm

 

Samstag, 15.10.2016

 

 

14:30 - 17:00 Uhr

Workshop

u.a. über die sechs Evangelienmotetten von Johann Nepomuk David

 

Frieder Bernius, Kammerchor Stuttgart

 

im Steinernen Saal

(Promenade 24, 4021 Linz)

in Zusammenarbeit mit der Oberösterreichischen Vokalakademie

Informationen: OÖ. Vokalakademie

 

 

 20:00 Uhr

Kammermusik

mit Werken von

- Johann Nepomuk David

  (Präludium und Fuge; 4. Streichtrio Werk 33/4)

- Thomas Christian David (Sonate für Violine und Klavier)

- Max Reger (Streichtrio op. 141b)

 

Lukas David (Violine)

Niobe Langmaack (Violine)

Sibylle Langmaack (Viola)

Norbert Ginthör (Violoncello)

Anja David (Klavier)
 

im Kleinen Saal der Anton Bruckner Privatuniversität

(Hagenstr. 57, 4040 Linz)

in Zusammenarbeit mit der Anton Bruckner Privatuniversität

Eintritt frei

 

 

Sonntag, 16.10.2016

 

 

11:00 Uhr

Matinee

mit Werken von

- Johann Nepomuk David (sechs Evangelienmotetten)

- Carl Christian Fasch (Messe für 16 Stimmen)

- Felix Mendelssohn Bartholdy (Te Deum)

 

Kammerchor Stuttgart, Leitung Frieder Bernius

 

im Steinernen Saal

(Promenade 24, 4021 Linz)

in Zusammenarbeit mit der Oberösterreichischen Vokalakademie

Informationen: OÖ. Vokalakademie

 


 

16:30 Uhr

Orgelkonzert

„Jubilare und Kontraste“:

mit Werken von

- Johann Nepomuk David (Chaconne a-Moll; Toccata und Fuge 1962)

- Helmut Eder (Vox media op. 53)

- Augustinus Franz Kropfreiter (Toccata francese)

- Max Reger (Phantasie und Fuge "Wachet auf" op. 52/2)

 

Roman Summereder

 

in der Stiftsbasilika St. Florian

in Zusammenarbeit mit dem „St. Florianer Orgelherbst“

Eintritt frei

 

                     Copyright © 2015. All Rights Reserved - Internationale Johann-Nepomuk David-Gesellschaft e.V. (IDG)