David-Tage 2017 in Eferding

Programm

Freitag, 17.11.2017

19:30 Uhr

Konzert für Orgel und Chor

 

Gerhard Raab (Orgel)

 

Davidchor Eferding

 

 

 

Evangelische Kirche Eferding

 

 

Samstag, 18.11.2017

19:30 Uhr

Orchesterkonzert

 

OÖ. Davidorchester

Leitung: Peter Aigner

Lea Zach (Flöte)

Simon Aiglstorfer (Horn)

 

OÖ. Davidtrio

 

Sabine Reiter (Violine)

Peter Aigner (Viola)

Andreas Pözlberger (Violoncello)

 

 

 

Felix Mendelssohn Bartholdy:

 

·         Sinfonie Nr. 8 (D-Dur) und Sinfonie Nr. 10 (h-moll)

 

Johann Nepomuk David:

 

·         Deutsche Tänze

(Variationen über ein eigenes Thema für Streichorchester)

 

·         Variationen über ein Thema von Josquin des Pres Werk 62

 

·         Streichtrio Werk 33/1 (Nicolo Amati in memoriam)

 

 

 

Evangelische Kirche Eferding

 

 

Sonntag, 19.11. 2017

11:00 Uhr

Kammermusik

 

Lukas David (Violine)

Anja David (Klavier)

Niobe Langmaack (Violine)

Sibylle Langmaack (Viola)

Norbert Ginthör (Violoncello)

 

 

 

Landesmusikschule Eferding (Dallingersaal)

 

David-Tage 2016 in Linz/Donau und St. Florian

Programm
 

Samstag, 15.10.2016

 

 

14.30 - 17°° Uhr

Workshop

u.a. über die sechs Evangelienmotetten von Johann Nepomuk David

 

Frieder Bernius, Kammerchor Stuttgart

 

im Steinernen Saal

(Promenade 24, 4021 Linz)

in Zusammenarbeit mit der Oberösterreichischen Vokalakademie

Informationen: OÖ. Vokalakademie

 

 

 20°° Uhr

Kammermusik

mit Werken von

- Johann Nepomuk David

  (Präludium und Fuge; 4. Streichtrio Werk 33/4)

- Thomas Christian David (Sonate für Violine und Klavier)

- Max Reger (Streichtrio op. 141b)

 

Lukas David (Violine)

Niobe Langmaack (Violine)

Sibylle Langmaack (Viola)

Norbert Ginthör (Violoncello)

Anja David (Klavier)
 

im Kleinen Saal der Anton Bruckner Privatuniversität

(Hagenstr. 57, 4040 Linz)

in Zusammenarbeit mit der Anton Bruckner Privatuniversität

Eintritt frei

 

 

Sonntag, 16.10.2016

 

 

11°° Uhr

Matinee

mit Werken von

- Johann Nepomuk David (sechs Evangelienmotetten)

- Carl Christian Fasch (Messe für 16 Stimmen)

- Felix Mendelssohn Bartholdy (Te Deum)

 

Kammerchor Stuttgart, Leitung Frieder Bernius

 

im Steinernen Saal

(Promenade 24, 4021 Linz)

in Zusammenarbeit mit der Oberösterreichischen Vokalakademie

Informationen: OÖ. Vokalakademie

 


 

16.30 Uhr

Orgelkonzert

„Jubilare und Kontraste“:

mit Werken von

- Johann Nepomuk David (Chaconne a-Moll; Toccata und Fuge 1962)

- Helmut Eder (Vox media op. 53)

- Augustinus Franz Kropfreiter (Toccata francese)

- Max Reger (Phantasie und Fuge "Wachet auf" op. 52/2)

 

Roman Summereder

 

in der Stiftsbasilika St. Florian

in Zusammenarbeit mit dem „St. Florianer Orgelherbst“

Eintritt frei

 

                     Copyright © 2015. All Rights Reserved - Internationale Johann-Nepomuk David-Gesellschaft e.V. (IDG)